habiletés sociales
description générale
Le programme d’habiletés sociales a pour ambition d’accompagner les élèves dans leurs relations aux autres.
Les habiletés sociales permettent aux individus de s‘intégrer à leur environnement et d’en comprendre les codes sociaux.
Ce sont les savoir-être et savoir-faire qui favorisent les interactions adaptées dans les différents lieux de vie : à la maison, à l’école, au travail ou dans la société en général.
Il s’agit aussi d’un ensemble de compétences permettant d’interagir avec autrui.
objectif 1 : CONNAISSANCE ET MAITRISE DE SOI
- Connaître les différentes émotions et leurs utilités.
- Savoir reconnaître ses propres émotions pour pouvoir les exprimer, mais aussi pour comprendre ce qu’il se passe dans sa tête et dans son corps, afin de mieux les appréhender.
- Être capable d’exprimer ses émotions afin de mieux communiquer avec les autres, mais aussi pour que l’autre puisse s’adapter en conséquences (consoler, rassurer, réconforter, apaisement, rire, partage, amitié …).
- Pouvoir reconnaître les émotions chez les autres pour savoir comment ils se sentent et ainsi tenter de s’y adapter.
objectif 2 : CRéer et entrenir du lien
- Savoir identifier les différents types de relations (familiales, amicales, sentimentales, professionnelles …).
- Travailler sur les compétences sociales telles que la communication non verbale et en comprendre l’importance.
Objectifs d’acquisition | 12 – 16 ans GROUPE SCOLAIRE | 16-18 ans GROUPE PASSERELLE | A partir de 16 ans GROUPE PROFESSIONNEL | GROUPE PERSONNALISE |
---|---|---|---|---|
Etre en capacité d’identifier et reconnaître les émotions agréables et désagréables. | x | x | x | |
Comprendre les manifestations des émotions (physiques et comportementales). | x | x | x | |
Développer des façons appropriées d’exprimer ses émotions. | x | x | x | |
Comprendre les sentiments des autres (travail sur l’empathie). | x | x | x | |
Etre en capacité de pouvoir évoquer des situations personnelles en lien avec les différentes émotions. | x | x | x | x |
Savoir se présenter (noms, prénoms, âge, centres d’intérêts, comprendre l’importance de soigner son apparence afin de gagner en estime de soi, et comprendre et accepter les différences individuelles). | x | x | x | x |
Connaître l’importance et le sens des règles sociales. | x | x | x | x |
Être capable d’adapter son comportement en fonction des différents types de relations (travail autour de mises en situations « théâtralisées »). | x | x | x | x |
Travailler l’affirmation de soi et la résolution de problèmes relationnels / incompréhensions (en lien les programmes P.E.V.A.S. et Autodétermination). | x | x | x | x |
supports utilisés
- Jeux sur le développement socio affectif et sur les émotions (“Feeling’s”, “La planète des émotions”, “La montagne de la confiance”…).
- Groupe de paroles autour de situations concrètes de leur quotidien.
- Travail sur fiches à l’aide des cahiers “Filliozat” qui abordent des thèmes comme les émotions, la confiance en soi, l’amitié, la colère et le retour au calme.
- Mise en scènes théâtrales.
- Mise en situation à l’extérieur : demande de renseignements (poste, mairie, banque etc.), réalisation d’achats chez différents commerçants etc.
l’équipe associée
Une équipe pluridisciplinaire (des éducateurs.rices et des thérapeutes) est impliquée dans la mise en œuvre et dans la réflexion de ce projet d’accompagnement collectif.
projets connexes
Programme P.E.V.A.S
Développement des émotions
Programme Autodétermination
Se présenter et s’affirmer